04.10.2022

ГК «МЕДСИ» и ТерраЛинк переведут в цифровой формат 80 % операций в рамках коммерческих закупок

ГК «МЕДСИ» и ТерраЛинк переведут в цифровой формат 80 % операций в рамках коммерческих закупок

Группа компаний «МЕДСИ» стала первой среди частных медицинских компаний, которая реализовала вместе с партнером – компанией ТерраЛинк, членом Ассоциации РОСЭУ – платформу, обеспечивающую переход на электронный документооборот юридически-значимых документов как доходных, так и расходных (хозяйственные операции).

ГК «МЕДСИ» видит своей целью по итогам 2023 года – перевод до 80 % операций в цифровой формат в рамках работы с расходными договорами (закупка товаров и услуг), а также значительную часть процессов по работе с доходными договорами (страховыми компаниями и юридическими лицами) и внутригрупповыми расчётами.

Проект стартовал в начале 2021 года с этапа методологической проработки процессов для перевода в ЭДО сотрудниками компании совместно с экспертами ТерраЛинк. В настоящее время в МЕДСИ переведены в электронный формат большинство оказываемых услуг. В процессе перевода находятся операции по взаимодействию с поставщиками и страховыми компаниями. До конца 2022 года планируется весь внутренний, юридически-значимый документооборот компании также перевести на ЮЗЭДО.

Переход на электронный документооборот открывает МЕДСИ новые возможности для внедрения передовых практик корпоративного управления и управления воздействием на окружающую среду путём минимизации потребления бумаги. Так, это позволит экономить ежемесячно более 50000 листов бумаги, или спасти от вырубки более 70 деревьев.

В настоящее время приём и передача электронных финансовых документов ГК «МЕДСИ» осуществляется через двух операторов ЭДО посредством платформы TerraLink xDE, а также посредством обмена через роуминг. Решение обеспечивает возможность принимать и отправлять первичные документы через сервисы операторов ЭДО в привычном для сотрудников МЕДСИ интерфейсе учетной системы 1С. Платформа интегрирована с внутренней системой электронного документооборота и позволяет свободно работать со входящими и исходящими документами: формировать исходящие документы в электронном виде и их обрабатывать, получать входящие документы от контрагентов, а также проводить ряд операций в автоматическом режиме (автофактурирование и процесс автоматического создания и предзаполнения учетных документов).

«Проект в ГК «МЕДСИ» стал отличной возможностью адаптировать опыт нашей команды по переводу в ЭДО крупного и сетевого бизнеса под специфику медицинской отрасли, обеспечив комплексный подход к проекту. Консультанты ТерраЛинк обеспечили максимальную проработку всех этапов проекта: от разработки методологии до процессов опытной эксплуатации. А наличие готового решения для автоматизации ЮЗЭДО TerraLink xDE позволило команде не отвлекаться на детали интеграции и уделить всё внимание трансформации бизнес-процессов», — прокомментировала результаты проекта директор по развитию направления ЮЗЭДО и платформы TerraLink xDE Зарина Сафиуллина.

ГК «МЕДСИ» уделяет много внимания и разъяснительной работе среди персонала и вовлекает своих бизнес-партнеров в процессы цифрового взаимодействия. Переход на ЭДО позволяет сотрудникам финансовых подразделений оставаться максимально мобильными даже в удаленном режиме.

«Перевод большей части бизнес-процессов в цифровой формат – общемировой тренд, и МЕДСИ, как лидер рынка частной медицины в России, активно внедряет в практику передовые решения в сфере цифровой трансформации. Это повышает автоматизацию учетных процессов, оперативность процессов, качества управления, транспаретности компании; улучшает контроль в системе внутреннего и внешнего документооборота компании, позволяет повысить прозрачность сделок и снизить число рутинных операций. Эффективные ИТ-инструменты в рамках ЭДО помогают снизить потребление бумаги, повысить качество и оперативность оказываемой пациентам медицинской помощи, более гибко и быстро реагировать на потребности наших пациентов», – рассказала директор по финансам и инвестициям ГК «МЕДСИ» Ольга Шакирова