26.01.2024

TerraLink xDE продолжает совершенствовать возможности работы с МЧД и ЭТрН в версии 4.0

Компания ТерраЛинк сообщает о выпуске пакета обновлений продукта TerraLink xDE в версии 4.0, которые позволят расширить функциональность работы с МЧД и ЭТРН. Обновления коснулись как интеграционной части, работающей по принципу мульти-маршрутизации, так и пользовательских интерфейсов веб-портала продукта и модулей, встроенных в учетные системы на платформах SAP и 1С.

Основные дополнения в части работы с электронными транспортными накладными:

  • Реализована возможность получения QR-кодов через сервисы операторов «Диадок», «Такском-Файлер», «Docrobot»;
  • Получение печатной формы ЭТрН теперь доступно не только от оператора ЭДО, появилась возможность создания собственной печатной формы с помощью сервиса генерации печатных форм TerraLink xDE;
  • Внесен ряд изменений, касающихся работы с оператором Такском: поддержка обновленного регламента обмена ЭТрН при интеграции по Web API, получение печатной формы документа;
  • В статусную схему обмена ЭТрН добавлены статусы для отображения итога принятия груза грузополучателем.

Выпуск обновлений, касающихся машиночитаемых доверенностей, продолжается в рамках версии 3.24. С момента выпуска четырех дополнительных сервисных пакетов было выпущено еще два новых (SP7, SP8) в конце прошлого года и готовится к выпуску SP9 в феврале. Все изменения также поддерживаются в релизе 4.0.

В рамках дополнительных двух сервисных пакетов обновлений в продукте были реализованы:

  • Поддержка работы с МЧД формата 003;
  • Передача и прием сведений о машиночитаемых доверенностях (МЧД) через сервис оператора СБИС в виде XML-файла;
  • Возможность загрузки файлов МЧД по идентификационной информации через сервис «Контур.Доверенность»;
  • Автоматическая валидация МЧД через оператора узла ЦПРР - сервис «Контур.Доверенность» компании «СКБ Контур». Доступна проверка соответствия XML-файла доверенности XSD-схеме и соответствия содержимого файла доверенности и файла подписи к ней;
  • Встроенная проверка МЧД по XSD-схеме.

В рамках девятого сервисного пакета обновлений планируется добавить поддержку передачи сведений об МЧД вместе с электронным документом по оставшимся операторам ЭДО.

Модуль TerraLink xDE для учетной системы 1C в версии 4.0 также получил свое развитие для конфигураций 1С:Документооборот КОРП, 1С:Бухгалтерия 3.0 ПРОФ и поддерживает работу с МЧД формата 003. Следующий выпуск релиза добавит в модуль для 1С возможность работы с ЭТрН.

Дополнительно в рамках этой версии в TerraLink xDE были внесены следующие изменения:

  • Возможность работы с собственными подразделениями компании по операторам «Диадок», «СБИС», «Такском-Файлер»;
  • Поддержка авторизации по логину и паролю в сервисах операторов ЭДО «СБИС», «Такском-Файлер», «Диадок»;
  • Расширены возможности работы централизованного модуля согласования документов на модуль TerraLink xDE для SAP.

С более подробным описанием доработок и полным перечнем всех изменений, реализованных в продукте, а также сроками поддержки версии и инструкцией по обновлению можно ознакомиться в документации продукта.

Новая версия уже доступна для установки, а также для перехода с более ранних версий TerraLink xDE и TerraLink xDE Pro. Для запроса можно обратиться к выделенным менеджерам ТерраЛинк.