06.02.2023

TerraLink xDE готов к работе с новыми форматами документов и обмену EDI-сообщениями

TerraLink xDE готов к работе с новыми форматами документов и обмену EDI-сообщениями
В новом пакете обновлений версии 3.24 продукт поддерживает обмен ЭТрН, передачу сведений о МЧД, а также возможность отправки исходящих и получения входящих EDI-сообщений

Представляем пакет обновлений версии TerraLink xDE 3.24 SP2 для компаний, которые запланировали пилотные проекты по использованию электронной транспортной накладной (ЭТрН) и машиночитаемой доверенности (МЧД) до вступления в силу обязательных требований. Дополнительно в новой версии продукта реализован функционал обмена EDI-сообщениями через сервис Контур.EDI, чтобы упростить и ускорить процессы по поставкам товаров, а также увеличена скорость отправки документов за счет оптимизации алгоритма обработки задач.

В 2023 году электронные транспортные накладные (ЭТрН) можно все еще применять по желанию, в 2024 году Минтранс начнет переход к использованию ЭТрН в обязательном порядке, планирует вводить отраслевой императив. С начала этого года уже можно применять МЧД при отправке отчетности в ФНС и в ЭДО с контрагентами. Переходный период продлили до 1 сентября 2023 года для того, чтобы бизнес подготовил свои информационные системы к работе по новым правилам. То есть уже сейчас компаниям можно готовиться и переводить часть процессов на схему с применением ЭТрН и квалифицированной электронной подписи физлица + МЧД.

«Доработка учетных систем и коннекторов для интеграции с операторами ЭДО и другими системами по созданию и работе с МЧД, ЭТрН требует времени и финансирования. В ряде случаев происходит изменение бизнес-процессов компании по обработке документов и проверке полномочий. И несмотря на то, что сроки обязательного применения новых форматов документов пока выглядят достаточно далекими, адаптировать свои информационные системы необходимо уже сейчас», - прокомментировала Зарина Сафиуллина, руководитель развития направления ЮЗЭДО и продукта TerraLink xDE в ТерраЛинк, эксперт Ассоциации «РОСЭУ».

Обновление TerraLink xDE до версии 3.24 SP2 позволит компаниям запускать пилотные проекты и пробовать перестраивать процессы, поскольку все необходимые интеграции с операторами ЭДО уже проработаны, и продукт готов к использованию. Для ЭТрН это сервисы «Такском-Файлер» компании «Такском», «Docrobot» компании ООО «Э-КОМ» и «Логистика» компании «СКБ Контур», а для МЧД - сервис оператора ЭДО «Диадок» компании «СКБ Контур».

Дополнительно в рамках этой версии в TerraLink xDE были внесены следующие изменения:

  • Реализован функционал интеграции с сервисом для обмена EDI-сообщениями «Контур.EDI» компании АО «ПФ «СКБ Контур».
  • Оптимизирован функционал обмена приглашениями с внешними контрагентами (отзыв приглашений, обязательность передачи адреса электронной почты, приемка приглашений и т.д.).
  • Реализована поддержка работы с подразделениями контрагентов при обмене документами.
  • За счет оптимизации работы механизма таймера в процессе обработки задач в интеграционном модуле достигнуто увеличение скорости отправки документов.

С более подробным описанием доработок и полным перечнем всех изменений, реализованных в продукте, а также сроками поддержки версии и инструкцией по обновлению можно ознакомиться в документации продукта, в том числе на английском языке.

Новая версия уже доступна для установки, а также для перехода с более ранних версий TerraLink xDE и TerraLink xDE Pro. Для запроса можно обратиться к выделенным менеджерам ТерраЛинк. 

Мы проконсультируем о возможных вариантах решения.