04.05.2023

ТерраЛинк на международном форуме «Налоговая экосистема: люди и технологии»: главное о развитии ЭДО в России и за ее пределами

Глава ФНС назвал обмен данными следующим этапом электронного документооборота, а цифровизация ВЭД стала ключевой темой форума

Руководитель по развитию автоматизации ЭДО, Зарина Сафиуллина приняла участие в Международном форуме «Налоговая экосистема: люди и технологии», организатором которого выступила ФНС России совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ. Мероприятие было посвящено перспективам цифровизации внешнеэкономической деятельности и обмену передовыми практиками и инновациями в области трансформации налогового администрирования. Форум собрал на одной площадке представителей налоговых администраций и других органов власти стран-участниц ЕАЭС, СНГ, БРИКС, стран Африки, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки, а также представителей международных организаций, научного и профессионального сообщества.

edo_fns_forum_2.jpg

В рамках панельной дискуссии, посвященной цифровизации внешнеэкономической деятельности, глава ФНС России Даниил Егоров пояснил, что Россия должна стремиться не столько к переходу с бумажного документооборота на электронный (ЭДО), сколько к обмену данными. По его словам, сейчас экономические агенты скорее пытаются имитировать традиционную «бумажную жизнь» в электронном формате.  Он подчеркнул, что в любом случае к переходу на электронное взаимодействие надо подходить «аккуратно». Заниматься управлением электронного документооборота – не типичная для налоговой службы функция, напомнил Егоров. Но в то же время, если ФНС не станет в этом вопросе интегратором предложений бизнеса, бюрократических практик, продвинуть тему в повестку правительства и законодателя будет тяжелее, поэтому переход затянется.

По мнению Даниила Егорова, необходимо ориентироваться прежде всего на позицию бизнеса – тогда результатом станет серьезное снижение издержек для страны в целом. По оценке РАНХиГС, расходы на бумажный документооборот составляют около 3,5 трлн руб. в год. Постепенное развитие ЭДО в России к концу 2024 г. могло бы привести к приросту ВВП на 4-5% накопленным итогом (в % ВВП 2019 г.), подсчитали эксперты вуза. Доклад РАНХиГС был опубликован в 2020 г.

Статс-секретарь-замминистра финансов РФ Алексей Сазанов на форуме рассказал о развитии электронного документооборота на государственной службе, а также об эффекте электронного взаимодействия между таможенными и налоговыми службами стран при трансграничной торговле. Отвечая на вопрос о развитии трансграничного электронного документооборота, замминистра отметил, что электронное взаимодействие служб при трансграничной торговле позволяет повысить скорость перемещения товаров через границу, а также способствует увеличению эффективности таможенного и налогового администрирования.

Председатель Комитета государственных доходов Республики Армения Рустам Бадасян рассказал о пилотном проекте с ФНС России по применению ЭДО при трансграничных торговых операциях. Данные, которые стороны будут получать в его рамках, позволят обучать искусственный интеллект для автоматизации процесса проверки этих операций. В перспективе ведомства заинтересованы в создании единой электронной платформы в рамках ЕАЭС, которую бизнес сможет использовать для создания документов. В дальнейшем это можно будет использовать и при таможенном декларировании, что снизит фактор риска и облегчит данный вид контроля.

Основательница и генеральный директор компании “Wildberries” Татьяна Бакальчук отметила необходимость подобных форумов и мероприятий как способов активизации обсуждения вопросов бизнеса и принятия необходимых решений. Она подчеркнула необходимость взаимного признания ЭЦП между странами и перехода на бесшовный обмен данными. Татьяна Бакальчук также предложила ведомствам сконцентрироваться на установлении общего блока понятий, которые следует отражать в товаросопроводительных документах, чтобы упростить работу бизнеса в рамках внешнеторговых сделок.

Начальник секции торговой политики и упрощения процедур торговли ЭСКАТО ООН Ян Дюваль и заместитель председателя Центра ООН по упрощению процедур торговли и электронным деловым операциям (СЕФАКТ ООН) Тахсен Ахмад Кхан разъяснили положения рамочного соглашения об упрощении процедур трансграничной безбумажной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Оно было принято в 2016 году и теперь открыто для 53 государств-членов ЭСКАТО ООН. Оно касается цифровизации торговых процессов, чтобы обеспечить обмен и взаимное признание связанных с торговлей данных и документов в электронной форме. К нему уже подключились Армения, Азербайджан, Бангладеш, Камбоджа, Китай, Иран, Монголия, Филиппины, Республика Корея, Таджикистан и др. Российская Федерация находится в процессе присоединения к данному соглашению.

edo_forum_fns.jpeg

ТерраЛинк на постоянной основе изучает опыт иностранных государств, коллег и партнеров на российском рынке и делится наиболее передовыми практиками. «Ежегодно растет товарооборот между странами ЕЭК, и экономика требует работы в направлении развития международного электронного документооборота. Многие клиенты, использующие TerraLink xDE, выразили интерес к технологии трансграничного обмена с применением иностранных электронных подписей. В основном это крупные корпорации, в которых уже налажен электронный документооборот внутри компании и с контрагентами. Поэтому мы со своей стороны готовы продолжать эксперименты и тесно взаимодействовать со всеми службами для улучшения процессов», - отметила Зарина Сафиуллина.