20.02.2020

Международный Рынок Электронных Счетов-Фактур 2020

Международный Рынок Электронных Счетов-Фактур 2020

Органы власти во всем мире стимулируют бизнес к переходу на цифровое взаимодействие с поставщиками и партнерами во всех сегментах бизнеса (B2B, B2G, G2B and B2C). 

К таким выводам пришли аналитики агентства Billentis, специализирующегося на рынке обмена электронными счетами-фактурами.  

E-Invoicing E-Billing International Market Overview Forecast electronic invoicing billing electronic tax reporting.png

Согласно февральскому отчету, с ноября 2020 года немецкие поставщики будут обязаны передавать свои счета-фактуры в федеральную администрацию только в электронном виде. Польша уже добилась значительного прогресса в сокращении своего разрыва по НДС. С 20,1% в 2016 году он снизился до 13,7% в 2017 году, но это еще не конец улучшения. Министерство финансов Польши надеется ввести режим электронной отчетности по НДС в реальном времени в 2021 году. Он будет работать по успешной итальянской модели SdI, где за первые 12 месяцев почти 4 миллиона компаний передали на эту платформу более 2 миллиардов электронных счетов-фактур. 54% это счета B2B, 44% - B2C и 2% - B2G.  Следующие шаги цифровой налоговой отчетности в Италии уже осуществляются, соответственно, станут реальностью бизнеса в ближайшее время.

В 2020 году Боливия, Колумбия, Гватемала, Кыргызстан, Узбекистан и Вьетнам расширяют полномочия по выдаче электронных счетов для остальных сегментов бизнеса.

Федеральная Резервная Система и рабочая группа по электронному выставлению счетов подталкивают промышленность США к разработке и содействию по принятию стандартов, которые позволят обеспечить сквозную обработку электронных счетов, информации о платежах и денежных переводах , в том числе на базе единой платформы взаимодействия для поставщиков.

В России в начале 2020 году уже вступили в силу Приказ ФНС России от 19.12.2018 № ММВ-7-15/820@, который утвердил новый формат электронных документов и старый утратил силу. В обновленном формате предусмотрены специальные поля, где проставляются идентификаторы маркируемых и прослеживаемых товаров.  И, как мы знаем, перечень товаров, подлежащих цифровой маркировке будет только расширятся.

Прогресс на международном уровне в сфере цифрового взаимодействия с контрагентами очевиден. У компаний есть много возможностей по выбору оптимального решения, подхода и команды для организации процессов ЭДО. Мы готовы поделиться нашим опытом. 

Узнайте подробнее по ссылке>>