21.12.2022

Бурный рост и сохранение новаторского духа: команда TerraLink xDE о том, как прошел этот неоднозначный 2022 год

«Этот год был непростым…» С этой фразы так часто начинаются обращения руководителей в некоторых итоговых размышлениях и новогодних поздравлениях. Но 2022 год показал, каким может быть «непростой год» на самом деле. Он действительно перевернул жизнь многих с ног на голову. Произошло столько всего, что перечислить все просто невозможно.

Ограничения, введенные в начале года, заморозили развитие отдельных областей экономики. Особенно пострадал в этом году ИТ-сектор, который в течение года проходил настоящее испытание «на прочность». Ведь только при наличии стабильности в процессах основной деятельности компании возможны инвестиции в цифровизацию вспомогательных операций, к которым и относится электронный документооборот.

Этот год заставил и нас пересмотреть некоторые подходы к работе, попробовать что-то новое и отбросить неэффективные варианты. Неизменным осталось основное правило «Лучшая реклама – это качество работы». Именно это правило и реализуется на каждом этапе работы команд продукта TerraLink xDE и автоматизации ЭДО. Наша амбициозная цель на любом проекте – это максимально избавить заказчика от бумаги.

«Мы прошли 2022 проверки на прочность», заявляют в командах разработки продукта TerraLink xDE и развития направления автоматизации ЮЗЭДО, и для такого вывода есть все основания. И, раз этот непростой год приближается к финишу, редакция блога решила подвести его итоги, вспомнив важные моменты и события.

Поехали!

Адаптировались к текущим условиям и помогли клиентам

Мы продолжили работать в штатном режиме и помогать клиентам решать сложности с адаптацией зарубежных систем к работе с документами. Благодаря тому, что продукт TerraLink xDE полностью разрабатывается в России и соответствует актуальному законодательству в сфере ЭДО, то не потребовалось вносить изменения в техническую реализацию ряда текущих проектов. Продукт и разработанные на нем решения для клиентов продолжают успешно работать.

Также мы составили список рекомендаций для обеспечения непрерывности электронного документооборота в ситуации, когда зарубежные ИТ-компании приостанавливают поддержку информационных систем в России. И, например, для компаний, использующих SAP ERP или SAP S/4 HANA, мы предложили использовать модуль TerraLink xDE для SAP, чтобы полностью обеспечить обработку документов в учетной системе в соответствии с требованиями российского законодательства без необходимости обновления SAP и закупки дополнительных лицензий.

Прокачали продукт и показали рост

TerraLink xDE, как платформа для построения бизнес-интеграций, активно развивается, учитывая все требования и амбициозные задачи бизнеса по автоматизации цифрового документооборота. Каждый новый релиз учитывает не только новации законодательства, но и пожелания текущих пользователей. За 2022 командой разработки TerraLink xDE была проделана колоссальная работа над продуктом, учитывающая срочные новации законодательства:

  • С начала 2022 года клиентам были доступны подключение еще одного оператора ЭДО Калуга Астрал, англоязычный интерфейс модуля для SAP, сервис создания и визуализации печатных форм, работа с усовершенствованной электронной подписью в рамках релиза TerraLink xDE 3.23.

  • Новая версия продукта 3.24 расширила функциональные возможности TerraLink xDE по интеграции ЭДО в SAP без необходимости установки обновлений от вендора. Также в рамках этого релиза был осуществлен переход на версию платформы разработки ПО .NET 6.0.

  • В Service Pack 1 для версии TerraLink xDE 3.24 были учтены законодательные изменения, которые коснулись работы с маркированными и прослеживаемыми товарами с начала 2022 года, а также доработана функциональность пользовательских сервисов продукта (веб-портал и работа в учетной системе SAP).

  • Готовится к выпуску Service Pack 2 для версии TerraLink xDE 3.24, который включает поддержку работы с EDI-сообщениями, первый этап автоматизации работы с электронными транспортными накладными (ЭТрН) и машиночитаемыми доверенностями (МЧД). Его выпуск запланирован на 30 декабря. Вот такой новогодний подарок получат наши заказчики.

Благодаря нашим клиентам и слаженной и эффективной работе всей команды, нам удалось не только сохранить свои позиции на рынке, но и даже зафиксировать определенный прирост (порядка 20%). Мы инвестировали в развитие продукта более 20000 человеко-часов за этот год. Организовали серию совместных рабочих встреч с нашими партнерами, операторами ЭДО, по проработке новых законодательных изменений, поделились своим клиентским опытом и экспертизой. Все это позволило при разработке продукта придерживаться принципов простоты и эффективности. Успешный опыт на проекте со СберМаркет позволил по-новому взглянуть на пиковую нагрузку на систему документооборота - более 500 тысяч документов в сутки. Продукт и это выдержал.     

Участвовали в мероприятиях вместе с клиентами и получали награды

Команда продукта TerraLink xDE поддержала десятки онлайн-мероприятий, а наши эксперты встречались с клиентами и партнерами на топовых конференциях. Достижения клиентов в новых проектах по автоматизации ЭДО этого года были отмечены профессиональными наградами и благодарностями.

Победителем премии и конкурса проектов «ПРО ЭДО» от СКБ Контур в номинации «Про надежность: лучший проект в сфере медицины и страхования» стала «Группа компаний «МЕДСИ», где командой ТерраЛинк в 2022 году был реализован проект на базе TerraLink xDE по переводу до 80% операций в цифровой формат в рамках работы с расходными договорами (закупка товаров и услуг), а также значительную часть процессов по работе с доходными договорами (страховыми компаниями и юридическими лицами) и внутригрупповыми расчётами.

Проект ТерраЛинк в российском подразделении Tarkett по переводу в ЭДО 90% операций продаж вошел в шорт-лист и стал лауреатом конкурса CFO-Russia «Лучший ЭДО в России и СНГ 2022» в номинации «Лучшая команда ЭДО». Сейчас этот проект также участвует в премии «Проект года» Global CIO. Голосование за него открыто до 8 января.  


Победитель в этой же премии CFO-Russia в номинации «Лучший ЭДО в бухгалтерии» стал Центр корпоративных решений. Жюри отметило масштабы реализации, огромные объемы, глубокое погружение в процессы автоматизации, а также автоматизация многих процессов – 4000 контрагентов. «Сердцем» ЭДО в ЦКР является платформа TerraLink xDE.

Picture1.jpg

Вклад СберМаркет в развитие ЭДО, а также доклад в рамках III Всероссийского Форума ЭДО «Как автоматизировать ЭДО, если в компании больше 30 000 контрагентов за 3 месяца и снизить рутину в бухгалтерии на 30%» был отмечен памятной благодарностью от руководства ФНС России.

IMG_0412.jpg

Стали ближе к клиентам

В этот непростой период было принято решение стать еще ближе к нашим клиентам. Регулярные воркшопы по новациям законодательства в ЭДО, архитектурные встречи по новым логистическим бизнес-процессам и совместные семинары с участием операторов ЭДО - все это позволило клиентам держать руку на пульсе и вовремя запускать внутренние проекты по дальнейшему развитию электронного документооборота в компании, а также своевременно обращаться к персональному менеджеру для получения новых версий продукта или экспертной консультации.

Мы стремимся постоянно получать обратную связь от клиентов и использовать это в дальнейшей работе. Все отзывы и обращения обязательно нами рассматриваются, а наиболее инновационные предложения становятся частью карты развития продукта TerraLink xDE.

Не планируем останавливаться на достигнутом

Конец 2022 года принес несколько новых проектов по автоматизации ЮЗЭДО процессов, и команда аналитиков уже трудится над трансформацией текущего документооборота заказчика в цифровой формат в 2023 году в рамках этапа проектирования. Наши новые клиенты из нефтегазовой и металлургической отрасли очень ответственно подходят к вопросу цифровизации документооборота, прорабатывая не только интеграционные аспекты, но и методологические вопросы информационной безопасности ЮЗЭДО, применения ЭП, организации долговременного хранения электронных документов. Наши команды методологов и специалистов ИБ активно им в этом помогают.

Мы продолжаем тиражировать наш успешный опыт ведения проектов на базе 1С. Для этого мы планируем полностью переработать наш модуль TerraLink xDE для 1С, чтобы наши клиенты смогли получить максимально удобный инструмент для работы с документами внутри учетной системы 1С.

Следующий год планируется быть не менее насыщенным и для проектных команд, перед которыми стоят амбициозные цели по старту пилотных проектов по автоматизации логистических процессов на базе ЭТрН, а команда продукта будет пристально следить за всеми законодательными изменениями и совместно с операторами ЭДО прорабатывать детали обмена.

Спасибо нашим клиентам, спасибо нашей команде, спасибо всем, кто с нами. Мы это очень ценим, это очень здорово мотивирует и заряжает нас идти вперед, преодолевая любые вызовы, цифровые и экономические. Хотим пожелать всем нам легких решений, новых амбициозных целей, крепкого здоровья вам и вашим близким! Ожидание 2023 года мы тоже наполняем надеждами и мечтами, ожиданием чуда и предвкушением новых свершений и технологических прорывов. 

открытка.jpg